jeudi 25 mars 2021

Succès aux enchères pour des recueils de poésie

Un volume rare composé de recueils de poésies de Pierre de Ronsard a été acheté aux enchères pour 218 750 €, très au-dessus d’une estimation entre 60 000 et 80 000 euros, a annoncé mardi la maison Christie’s. Ce volume était composé de trois ouvrages du célèbre poète de la Renaissance datant de 1553-1555 : « Le Bocage », « Les Quatre Premiers Livres des Odes » et « Le Cinquième Livre des Odes » (orthographié à l’époque « Cinqieme »). Il faisait partie de la première partie de la vente de la... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 08:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

mardi 9 mars 2021

Un trésor du livre illustré mis aux enchères à Paris

L'incroyable et spectaculaire bibliothèque de Maurice Houdayer, champion d'aviron mayennais dans les années 50, une participation aux Jeux Olympiques, mort l'an dernier à l'âge de 89 ans. Connu pour ses talents sportifs, il avait aussi une passion pour les livres et la reliure. Il a rassemblé pendant des années le meilleur du livre illustré et de la reliure d'art. Un trésor.  Elle fera l’objet de trois ventes chez Artcurial au cours de l’année. La première vente , celle du ce 9 mars, mettra à l’honneur... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 09:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
vendredi 5 février 2021

Succès aux enchères de recueils de poésie illustrés par Joan Miro

Une édition d'un recueil de poésie de Paul Eluard, illustrée parJoan Miro, a été adjugée jeudi pour près de 170.000 euros (168.750 euros précisément), a annoncé la maison d'enchères Christie's.  À toute épreuve, recueil écrit par le poète surréaliste, est une œuvre «considérée aujourd'hui comme l'un des plus beaux livres d'artistes jamais réalisés», a précisé Alice Chevrier, spécialiste en livre et manuscrits chez Christie's, au Figaro. Il ne s'agit pas de l'édition originale, mais bien de la première œuvre illustrée de... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 14:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
samedi 26 décembre 2020

Estimation pour une esquisse du Lotus Bleu

Elle n'était pas cachée à l'intérieur d'un fétiche arumbaya, ni scellée dans un coffre englouti au fond de la mer par le naufrage de la Licorne. Mais le projet de couverture du Lotus Bleu, cinquième aventure de Tintin, proposée aux enchères par les héritiers Casterman auprès de la maison d'enchères Artcurial, à Paris le 14 janvier prochain, pourrait bien coûter l'équivalent du trésor de Rackham le Rouge.  Elle est estimée entre 2 et 3 millions d'euros. Si les enchérisseurs atteignent la fourchette... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 13:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
lundi 14 décembre 2020

Enchères records pour deux premières éditions de Harry Potter

Une première édition cartonnée de Harry Potter et la pierre philosophale s'est vendue aux enchères pour 68 000 livres (73851€)  en Angleterre. aux enchères par Hansons . Elles ont vendu une autre première édition de Potter  à 50 000 livres  soit 54302 €, ce qui représente une chance extraordinaire pour les vendeuses Karen et Charlotte Rumsey. Charlotte Rumsey avait aidé sa mère Karen à nettoyer les vieux objets de sa maison pour une vente de garage quand ils sont tombés sur le livre qu'un ami de la famille... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 13:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
mercredi 27 mai 2020

Quatre planches d'Albert Uderzo vendues 390 000 euros au profit des hôpitaux

Quatre planches originales signées Albert Uderzo, offertes par l'épouse et la fille du célèbre dessinateur décédé le 24 mars, ont été adjugées mardi pour 390.000 euros au profit de la Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France, a annoncé Artcurial. Mme Ada Uderzo et sa fille Sylvie avaient "souhaité se joindre à l'hommage national aux personnels soignants des hôpitaux français", à l'occasion de la crise du coronavirus, avait annoncé la maison de ventes. Une planche de Tanguy et Laverdure, extraite de... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 18:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

vendredi 1 novembre 2019

Un inédit de Baudelaire aux enchères

Vendredi 22 novembre, la maison Art Valorem, sous le ministère de Maître Myrtille Dumonteil, proposera aux enchères à Drouot un exemplaire unique de l’édition originale des Fleurs du Mal de Charles Baudelaire (1821-1867). En feuilletant le précieux exemplaire, le lecteur découvrira page 53, à la suite du poème Les Bijoux, une neuvième strophe manuscrite inédite, ajoutée de la main du poète: "Et je fus plein alors de cette Vérité : Que le meilleur trésor que Dieu garde au Génie Est de connaître à fond la terrestre Beauté Pour en... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 09:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
mardi 11 juin 2019

Un Rabelais de poche aux enchères le 16 juin

Un livre de poche, une édition originale de 1542, comprenant les deux textes majeurs de François Rabelais, Pantagruel et Gargantua, sera mis aux enchères le dimanche 16 juin au château d’Artigny (Indre-et-Loire).  Bien entendu il n'y a, depuis des siècles, plus aucune trace des premiers manuscrits originaux de Rabelais et une édition originale compilant les deux premiers romans de l’écrivain tourangeau François Rabelais (1494-1553) vous ne pourrez, même si vos moyens le permettent, en acquérir une autre avant très... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 14:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
vendredi 5 avril 2019

De nombreuses préemptions à la vente aux enchères des collections Aristophil

La vente aux enchères des collections Aristophil organisée par la maison Aguttes à Drouot a été marquée par la participation importante des institutions. Sept bibliothèques et une collectivité territoriale ont fait valoir leur droit de préemption lors de cette troisième session de vente de printemps concernant des manuscrits et des correspondances d’écrivains. Défini par les articles 36 à 38 de la loi du 31 décembre 1921, le droit de préemption permet à une personne ou une société publique ou privée d’acquérir un bien en priorité.Le... [Lire la suite]
samedi 15 décembre 2018

Une édition originale de Marcel Proust vendue 1,51 million d'euros, record mondial pour une oeuvre en français

La quatrième vente de l'extraordinaire bibliothèque de Pierre Bergé, organisée par Sotheby's vendredi chez Drouot à Paris, a permis de battre le record du monde pour une œuvre originale en français. L'édition originale de "Du côté de chez Swann" de Marcel Proust est partie pour 1,51 million d'euros, un record mondial pour une œuvre originale en français mises aux enchères. Cet exemplaire rarissime, sur papier du Japon et portant le n° 1, avait été offert par Proust à son ami Lucien Daudet à la fin de l'année 1913. Il était... [Lire la suite]
Posté par Livreblog à 09:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,